Туры в Европу arrow Хорватия arrow Город Эссен
Город Эссен

Город Эссен

Индустриальное развитие стало двигателем культурного расцвета Рурской области.

«Перемены как следствие культуры — культура как следствие перемен». Этот девиз Эссен избрал на 2012 год - год, когда рурский мегаполис (как и венгерский город Пеке) будет назван культурой столицей Европы. Но Эссен не просто представляет самого себя, он представляет целый регион. Ведь Рурский бассейн считается не только самым экономически развитым и густонаселенным районом, но и признанным культурным центром. Эссен — безусловно, старейший из всех мегаполисов, объединенных их совместным прошлым — производством, связанным с развитием тяжелой промышленности.

Его культурный расцвет начался с того момента, когда в 1892 году эссенский театр под названием «Грилло», старейший театр в регионе, открыл свой первый сезон. Немного позднее Карл Эрнст Остхауз организовал первую в регионе экспозицию, открытую для свободного посещения. Экспозиция называлась Фольквангмузеум, впоследствии она была объединена с эссенским Художественным музеем. За последующие три поколения появилось много театров, музеев и концертных залов. Стали проводиться фестивали джаза, дни кино и различные театральные мероприятия. Оригинальные помещения для проведения культурных мероприятий, бывшие промышленные предприятия, вдохновляли на творчество именитых художников, таких как Кристо или скульптор Ричард Серра. Его проект — металлическая стела высотой 15 метров и весом 70 тонн украсил эссенский холм Шуренбаххальде.с которого на Рурский бассейн открывается прекрасный вид. Эссенская шахта Цехе Цолльферейн после закрытия в 1986 году и реставрации превратилась в творческую обитель режиссеров, хореографов и музыкантов. Сегодня она считается памятником архитектуры и охраняется государством. С 2001 года она считается культурным наследием ЮНЕСКО. Кроме «Храма индустриальной культуры» у провозглашенной культурной столицы Европы есть множество других архитектурных шедевров исторического значения: начиная с театра Аалто и его оперных и балетных постановок, Музыкального театра Колоссеум, Германского Плакат Музеум, и заканчивая филармонией - самым крупным концертным залом в Рурском бассейне, и бывшей резиденцией металлургического концерна «Крупп» Виллой Хюгель. Сегодня здесь знаменитый выставочный зал.

Все достопримечательности Эссена объединены единой концепцией, и с помощью европейских партнеров будет создана уникальная, мультикультурная программа мероприятий на 2012 год

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем
Отдых на Волге
Рекомендуем:
Rambler's Top100