Туры в Европу arrow Италия arrow Лейпциг
Лейпциг

Лейпциг

Впервые Лейпциг упоминается в летописях 1015 г. как торгово-ремесленный поселок, возникший на месте бывшего славянского поселения Липск (от «липа») близ крепости Либци. В XII в. мейсеновский маркграф Отто Веттин особой грамотой закрепил за Лейпцигом статус города и разрешил проводить здесь ярмарки, которые в 1497 г. император Максимилиан возвел в ранг имперских. В течение многих столетий Лейпциг развивался как город выставок, ярмарок и музыки. Знаменитой Лейпцигской ярмарке восемь столетий. Это самая старая ярмарка такого рода в Европе. В 1996 г. было построено новое здание конгрессно-выставочного комплекса вблизи аэропорта, здесь ежегодно проходят около 30 выставок и 100 конгрессов. Лейпциг - один из важнейших выставочно-конгрессных центров Германии.

Если Дрезден своими сокровищами искусства обязан прежнему статусу королевской резиденции, то в Лейпциге развитию искусства и культуры всегда способствовали горожане, простые бюргеры. Яркий пример - Музей изобразительных искусств, экспонаты которого в течение многих столетий складывались из подарков местных жителей. В 1843 г. в Лейпциге возникла первая консерватория Германии. Самый знаменитый сын Лейпцига Иоганн Себастьян Бах 27 лет служил кантором в церкви св. Томаса в Лейпциге и создал здесь большинство своих музыкальных произведений. Знаменитый хор мальчиков Томанерхор в 2012 г. отпразднует свой 800-летний юбилей. Он и по сей день регулярно выступает в церкви св. Томаса с произведениями Баха. То же самое можно сказать и о Фестивале Баха, ежегодно привлекающем в город множество любителей его музыки из Германии и других стран. Он входит в число важнейших музыкальных фестивалей в мире.

Тесно связан с Лейпцигом другой великий композитор - Феликс Мендельсон-Бартольди, в доме-музее которого - единственном в мире - можно познакомиться с его жизнью и творчеством. Навеки вписаны в музыкальную историю Лейпцига имена Роберта Шумана, Иоганна Брамса, Эдварда Грига, Густава Малера, Ханса Айслера. Петр Чайковский был в Лейпциге в 1888 г., где исполнял с хорошо известным и поныне оркестром Гевандхауса свои произведения. Этот оркестр под управлением дирижера Рикардо Чаилли (Riccardo Chailly) и сегодня много гастролирует и приводит в восторг любителей классической музыки во всем мире.

Помимо Музея изобразительных искусств исключительно интересен культурный комплекс Грасси, включающий Музей прикладного искусства, Музей музыкальных инструментов и Этнографический музей. У любителей искусства в центре внимания вот уже несколько лет находятся изобразительные работы так называемой «новой лейпцигской школы». Произведения представителей этого направления - выпускников Лейпцигской академии искусств во главе с Нэо Раухом - очень высоко ценятся в галереях искусств и на аукционах во всем мире, прежде всего в США.

Смотрите также о Лейпциге:

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем
Коттеджи эконом класса
Рекомендуем:
Rambler's Top100