Туры в Европу arrow Италия arrow Достопримечательности Лейпцига
Достопримечательности Лейпцига

Достопримечательности Лейпцига

Увидеть произведения искусства представителей «новой лейпцигской школы» можно не только в Музее изобразительных искусств в Лейпциге, но и почти в 100 галереях искусств и ателье в историческом здании хлопковой прядильной мастерской в районе Лейпциг-Плагвитц. Для всех, кто интересуется современной живописью, посещение этой экспозиции просто обязательно. В городе множество туристических достопримечательностей: памятник «Битва народов», воздвигнутый в 1913 г. в честь столетия победы над Наполеоном - самый грандиозный монумент Европы высотой 91 м; построенный тогда же Свято-Алексиевский храм -памятник Русской Славы (Русская церковь на улице Филиппа-Розенталя, Philipp-Rosenthal-Strasse 51а); один из самых интересных в Германии зоопарков с огромным ареалом человекообразных обезьян Pongoland, лаунжем в африканском стиле Kiwara Lodge и самой большой в мире панорамной выставкой, посвященной тропическим джунглям Амазонии.

На юге города, в бывших карьерах, где ранее добывали уголь, сейчас создан озерный ландшафт с парками для прогулок на каноэ, рафтин-гом и другими возможностями для водных видов спорта. Рядом - парк Belantis, один из самых крупных парков развлечений в Германии с семью тематическими зонами.

Исторический центр Лейпцига отличается красивыми торговыми пассажами с многочисленными магазинами, бутиками, ресторанами и кафе. Пожалуй, самый известный пассаж - «Пассаж Мэдле-ра»/«Мэдлерпассаже» (Madlerpassage), где находится и всемирно известный ресторанчик Auerbach's Keller, увековеченный в «Фаусте» великим Гете, который часто туда захаживал. Стоит посетить ресторан-кафе Zum Arabischen Coffe Baum - самое старое кафе в Германии с собственным музеем кофе. Незабываемая панорама открывается из окон ресторана на верхнем этаже 120-метровой Панорамной башни - самого высокого здания в Лейпциге. Лейпциг вообще отличается одной из самых интересных в Германии коллекций ландшафтов ресторанов, пивных и кафе. И все это без ограничения по времени работы пивных.

В ходе масштабной реконструкции лейпцигского главного железнодорожного вокзала, второго по величине тупикового вокзала в Европе, в него был встроен торговый центр Bahnhofs-Promenaden, где на трех этажах разместились свыше 140 магазинов, кафе и ресторанов. Уже несколько лет Лейпциг входит в число важнейших автомобильных центров Германии. Здесь производят автомобили «БМВ» и «Порше». Цеха автозавода «Порше» известны благодаря своей футуристической архитектуре, гоночной трассе и обширной территории для внедорожного тест-драйва. Здесь можно не только осмотреть цеха, пообедать или поужинать в необычной атмосфере, по предварительной заявке посетители могут сами или с инструктором-водителем протестировать знаменитые модели Panamera на гоночной трассе и Cayenne на внедорожной трассе. Жители Лейпцига всегда отличались особым чувством единения. Именно здесь в 1989 г. во время многотысячного митинга началась мирная революция под лозунгом «Мы один народ», которая вскоре привела к падению Берлинской стены, а затем к объединению Германии.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем
Коттеджи эконом класса
Рекомендуем:
Rambler's Top100