Туры в Европу arrow Греция arrow Мелос (2)
Мелос (2)

Мелос

Фото 1-9 10-18 19-27 28-36 37-45 46-54 55-63 64-72 73-76
остров Мелос остров Мелос остров Мелос
Мелос

Меловой островок

Мелос

Саракинино, пляж

Мелос

Меловые отроги

 
остров Мелос остров Мелос остров Мелос
Мелос

Мелкие камни в заливе

Мелос

Валуны в заливе

Мелос

Вулканический островок

 
остров Мелос остров Мелос остров Мелос
Мелос

Хранитель

Мелос

Вулканический островок

Мелос

Петухи

Фото 1-9 10-18 19-27 28-36 37-45 46-54 55-63 64-72 73-76

Информация о Мелосе

Общая информация о Мелосе


Остров Мелос известен всему миру тем, что здесь была найдена знаменитая статуя Афродиты (позднее ее назвали Венера Милосская), которая украшает ныне Музей Лувра. Как мы помним, крестьянин, найдя ее в 1820 году, продал статую французскому офицеру Дюмон-Дюрвиль. Причем француз сначал не смог найти нужную сумму и отправился за кредитом к консулу. Когда он вернулся, статуя уже была продана какому-то турецкому чиновнику и даже запакована в ящик. За огромную взятку Дюмон-Дюрвиль вновь перекупил Венеру. Ее срочно положили на носилки и повезли в порт, где швартовался французский корабль.

Остров Мелос — вулканического происхождения, чем и объясняются восхитительные формы и краски его земли по всему побережью. Здесь сама природа выступала в роле Творца. Меловые скалы острова, разноцветные горные породы, сказочные гроты, тихие берега и восхитительные песчаные пляжи — все это радует взгляд художников и фотолюбителей. Остров в изобилии обладает горными рудами, здесь находится один из древнейших на Средиземноморье рудников.

Расположение Мелоса


Мелос находится на юго-западной окраине Кикладских островов. Расстояние от Афин составляет 87 морских миль. Площадь Мелоса - 150 кв. км. С портом в Афинах Мелос связан рейсами паромов, которые выполняют маршрут Пирей - Кифнос - Серифос - Сифнос -Мелос - Кимолос.

История Мелоса


Мелос - один из первых Кикладских островов, которые стали обитаемыми. Этому свидетельствуют развалины неолитической эпохи у селения Филакопи, а также обработанные куски обсидиана – черного камня, залежи которого имеются только наМелосе. Наличие этой породы, которая напоминает стекло, и использовалась для изготовления орудий, сыграло важную роль в развитии острова.

Мелос был значительным центром кикладской культуры, которая существовала еще до возникновения минойской культуры Крита, а затем одновременно с этой последней. Господство минойцев над Мелосом и над Кикладами вообще было установлено около 2000 г. до н.э. и продолжалось приблизительно до 1450 г. до н.э. Затем сюда пришли микенцы, а около 1100 г. до н.э. - дорийцы. Позднее, уже после Пелопоннесской войны афиняне подвергают Мелос разорению в отместку за сочувствие Спарте его жителей, истребляют всех мужчин, а женщин и детей продают в рабство. Однако Мелос вновь достигает процветания в эллинистическую эпоху, когда в числе прочих произведений искусства здесь была создана и знаменитая статуя Афродиты. Очень рано Мелос принял христианство. Его знаменитые Катакомбы - уникальный в Греции Некрополь, где похоронено более 2000 христиан. В 1207 году Мелос захватили венецианцы, а в 1580 году - турки. До установления турецкого господства Мелос был захвачен пиратами. Освобождение Мелоса и его воссоединение с Грецией произошло в 1832 году.

Мелостопримечательности Мелоса


Стоит посетить Живописный порт Мелоса на берегу большого залива со старинной Троицкой церковью и песчаным пляжем с солянками. Именно отсюда каждое утро в сезон отправляется на полнодневную экскурсию вокругМелострова кораблик (цена 20 евро). Он будетМелостаналиваться на пляжах для купания, подплывать вплотную к морским аркам и гротам. Первая остановка будет в бухте Клефтико, затем обед на острове Кемолос. Вообще, чтобы посмотреть все главные природные достопримечательности Мелоса, поосещение данной экскурсии весьма и весьма желательно. Вы сможете сделать не менее 100 живописных фотографий.

Из Адамантаса курсирует автобус в селения Трипити, Плака, Триовасали, Филакопи (археологические памятники), Поллония (Аполлония), Вудия-Зефирия (Хора), Палиохори, Хивадолимни и Проватас.

Столица Мелоса — Плака

Нынешняя столица острова и одно из наиболее живописных селений Киклад. Находится у входа в залив на высоте 200 м. Из Мармара, с мощенным плитами двором Богородицы Корфиатиссы, открывается неповторимый вид, а закат солнца, который можно наблюдать отсюда, - один из самых очаровательных на Эгейском море. Рекомендуем посетить замок франков (крестоносцев), который стоит над церковью Богородицы Таласситры (Морской), отличающейся прекрасной архитектурой. В Плаке есть также Археологический Музей с гипсовым слепком знаменитой статуи Афродиты, а также Этнографический Музей. К югу от Плаки, между поселком Трипити и приморским селением Клима находился античный городМелос. На месте его сохранились развалины городских стен, фундамент римского театра. В 1820 году близ театра один из местных крестьян и нашел статую Афродиты.

К юго-востоку от античного Мелоса (совсем недалеко, можно дойти пешком) находятся знаменитые катакомбы - раннехристианский некрополь III в. н.э., единственный в Греции. Катакомбы состоят из подземного центрального коридора и четырех других коридоров меньших размеров общей протяженностью 185 м, которые сообщаются с центральным, имея по обе стороны высеченные в скале захоронения с арочными сводами. В катакомбах, которые являлись не только некрополем, но и культовым местом, предположительно захоронено 2000 христиан.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100