Туры в Европу arrow Болгария arrow Банско
Банско

Банско

Банско   Банско   Банско
Горнолыжный курорт Банско

Подъемник

Горнолыжный курорт Банско

Середина горы

Горнолыжный курорт Банско

Снежные горы

Банско Банско Банско
Горнолыжный курорт Банско

Болгарский ресторан - механа

Горнолыжный курорт Банско

У отеля "Перун"

Горнолыжный курорт Банско

Древняя церковь Банско

Банско Банско Банско
Горнолыжный курорт Банско

Памятник

Горнолыжный курорт Банско

Вековой дуб

Горнолыжный курорт Банско

В марте

Курорт Банско является красивым городком, расположенным у подножия гор Пирин примерно в 185 км от Софии и 160 км от Пловдива. Туристическим автобусом можно доехать за 3 - 4 часа в зависимости от дорожных условий, а на легковом автомобиле время в пути 2,5 часа. Банско считается входными воротами в самые красивые болгарские горы. Пирин - потрясающее сочетание природы гор и романтической атмосферы старинного городка. Он окружен с трех сторон 87 горными вершинами и 150 ледниковыми озерами, что гарантирует долгую зиму с двухметровым снежным покровом с декабря до середины апреля. За последние несколько лет активно оснащаются трассы, а также открываются новые отели для отдыхающих.

Банско один из молодых и обновленных курортов. Горнолыжная зона располагает 17 трассами и 2 лыжными дорогами с общей протяженностью более 65 км. Размещение трасс позволяет много комбинаций, переходя через разные по категории крутости и сложности участков. В Банско есть 3 основных зоны катания: Шилигарника - предлагает более длинные и разнообразные трассы для лыжников среднего и продвинутого уровня. Это главная лыжная трасса - одна из самых лучших в Болгарии, начало которой под вершиной "Тодорин врых" , что в 2 746 м над уровнем моря. Вторая зона - Бандеришка Поляна. И третья - Чалин Валог. Низко расположенная зона катания, которая подходит для начинающих и для обучения. Самых маленьких лыжников можно отдать в детский сад, где можно пользоваться лыжной дорожкой, каруселью. Согласно оценкам специалистов 35% трасс для начинающих, 40% для опытных лыжников и 25% для экспертов. Самая длиная трасса 16 км. К сезону 2007/08 эту трассу дооснастили лыжными пушками и освещением для ночного катания. Помимо этого освещена и трасса в районе Бандеришка поляны.

Помимо горнолыжных трасс в Банско есть трассы для беговых лыж общей протяженностью 5 км.

На территории Банско 16 подъемников с пропускной способностью 12000 человек в час. На участке "Чалин валог" ввелся в эксплуатацию 4-х местный кресельный подъемник общей протяженностью 1035 м и бугельный общей протяженностью 812 м. Горнолыжная зона располагает самыми новыми канатными дорогами австрийской фирмы Dopplemayr: гондольным 8-местным подъемником, тремя 4-местными кресельными подъемниками, двумя 2-местными кресельными подъемниками и двумя бугельными подъемниками типа "якорь".

В качестве одного из самых больших болгарских курортов Банско предлагает практически неограниченные возможности для размещения. Построено много современных гостиниц высокого класса и множество уютных небольших семейных отелей с высочайшим уровнем сервиса.

В Банско есть горнолыжная школа для взрослых и детей, начиная с 8 лет и сноуборд-школа, для детей начиная с 12 лет. Работает детский сад для детей до 7 лет. Снаряжение всех известных мировых производителей продается в магазинах Банско. Также есть пункты по ремонту и восстановлению лыж. В горах работает служба горноспасателей, расположенная в районе Шилигарника.

Приятным отдыхом после катания будет посещение курортного места Сандански и Храма Св. Петки недалеко от Рупи, а также архитектурного заповедника "Мельник", национального парка "Пирин", богатого своими озерами, водопадами, пещерами, вековыми деревьями и историческими местами.

Банско отель Банско отель
 
Rambler's Top100