Туры в Европу arrow Тюрингия arrow Эрфурт
Эрфурт

Эрфурт

Эрфурт, лежащий в долине реки Геры и окруженный с юга холмами Штайгервальда, не самый древний немецкий город. Но благодаря своему положению в самом центре Германии он всегда манил светских и духовных правителей немецких княжеств и купцов из Европы. Сегодня в Эрфурт едут туристы со всех концов света.

История Эрфурта

Первые письменные упоминания о городе датированы 742 годом. Именно тогда видный христианский миссионер Винфрид - впоследствии епископ Майнцский, «апостол всех немцев» и канонизированный святой Бонифаций - доложил папе Захарию об основании трех епархий на земле язычников-тюрингов. На месте одной из них - Эрфестфурта - и вырос будущий Эрфурт. На протяжении многих столетий он был главным центром торговых путей не только германских княжеств, но и всей Европы. А с конца XIV в. еще и центром наук и свободомыслия - в 1392 г. здесь был основан университет, третий по счету в Германии! Век спустя его окончил монах-иконоборец, чье имя с тех пор неразрывно связано со словами «протест» и «реформа», - Мартин Лютер. Любопытно, что и автор термина «протестантская этика», без которой не было бы современного западного капитализма, - знаменитый философ и социолог Макс Вебер - тоже был уроженцем Эрфурта. И отец Иоганна Себастьяна Баха, и видный композитор и органист Иоганн Пахельбель...

Столица Тюрингии

За последние несколько веков город много раз менял «прописку». Со второй половины XVII в. Эрфурт находился под юрисдикцией князя-епископа Майнцского, в начале XIX века вошел в состав прусского королевства, был завоеван Наполеоном, а после поражения последнего вновь был возвращен Пруссии, в составе которой и пребывал до 1918 г., когда поражение в Первой мировой войне потерпела уже Германская империя, и на ее обломках была создана Веймарская республика. Во время Второй мировой войны город бомбила американская авиация, американцы же и оккупировали его в апреле 1945 г., но уже в июле того же года оставили город советскому командованию. Вплоть до конца века город находился на территории бывшей ГДР. И лишь после воссоединения двух немецких государств Эрфурт стал столицей федеральной земли Тюрингии.

О богатом историческом прошлом Эрфурта сегодня говорят многочисленные архитектурные памятники, в целости и сохранности, дошедшие до наших дней, либо восстановленные и реставрированные в последние десятилетия. Символом Старого города, запечатленным на средневековом городском гербе, стали монументальный Кафедральный собор Св. Девы Марии и более камерная базилика Св. Северия с тремя характерными шпилями. Оба здания высятся над городом, расположившись на Соборном холме, к которому с Соборной площади ведет гигантская лестница. Размеры Соборной лестницы таковы, что летом она превращается в театральную или концертную сцену, а расположенная под ней площадь - в огромный зрительный зал под открытым небом. Кафедральный собор был построен на месте епископальной церкви, которую в VIII в. основал епископ Винфред - святой Бонифаций. Среди главных сокровищ храма - потрясающей красоты витражи, резная деревянная кафедра XIV в. и колокол Gloriosa, отлитый столетием позже. В церкви Св. Северия посетители замирают от восхищения, глядя на 15-метровую филигранную колонну, вознесшуюся над купелью.

Более подробно смотрите Достопримечательности Эрфурта

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100