Туры в Европу arrow Греция arrow Кносский дворец
Кносский дворец

Кносский Дворец

Кносский Дворец Кносский Дворец Кносский Дворец
Кносский Дворец

Развалины дворца

Кносский Дворец

Сеятель

Кносский Дворец

Амфоры для зерна

 
Кносский Дворец Кносский Дворец Кносский Дворец
Кносский Дворец

Дворец внутри

Кносский Дворец

Фрески

Кносский Дворец

Знаменитый Бой Быков

 
Кносский Дворец Кносский Дворец Кносский Дворец
Кносский Дворец

Дворец внутри

Кносский Дворец

Внешние арки

Кносский Дворец

Внешние арки

Информация о Кносском Дворце

Общая информация о Кносском Дворце

Кносский дворец — является самым интересным и глобальным памятником критской архитектуры.

Возраст дворца можно сравнивать с возрастом Египетских пирамид или Стоунхенджа. Он создавался во втором тысячелетии до нашей эры, и постройка его затянулась ни на одно столетие! Площадь Кносского дворца — около 195000 кв. м., он состоит из сложной системы сотен помещений, казавшейся древним грекам очень запутанной. Да, да, даже древние греки (как и наши с вами современники) были всего лишь пришельцами в Кносский Дворей — замечательный памятник архитектуры Минойской эры.

Местоположение Кносского Дворца

Кносский дворец находится в двух километрах от Ираклиона — столицы Крита. Дорогу туда найти несложно, ходят даже обычные автобусы.

Мнение очевидца о Кносском Дворце

Дворцовый комплекс и поражает воображение, и будит его, и это все одновременно. Почти невозможно представить, что примерно четыре тысячи лет назад (да простят меня историки за неточности!) люди смогли отстроить такой громадный город-дворец, местами насчитывающий пять этажей. И это все на склоне горы, и это все снабжено канализацией (!), водопроводом (!!) и это все освещается и проветривается, и это все еще и защищено от землетрясений (чего даже в наши дни горе-домостоители никак не могут сделать). Что и говорить - много мудрее нас были наши предки по греческой линии. Они смогли разместить в одном месте и кладовые, и театр для ритуальных представлений, и храмы, и сторожевые посты, и залы для приема гостей, и мастерские, и покои самого Миноса. (А еще и Минотавра где-то поселили). И все эти разнородные постройки создали один грандиозный архитектурный комплекс, при этом совершенно не мешая друг другу. Правители тоже были мудрее и при этом несколько проще и "ближе к народу".

Легенды о Кносском Дворце

С дворцом связана несколько легенд древнегреческого эпоса. По приданию, им правил древний царь Минос — сын Зевса и Европы. Здесь же, во дворце, называемом древними греками х "лабиринтом" Миносом был заточен полубык-получеловек Минотавр, в жертву которому каждые девять лет Афины должны были приносить семь юношей и семь девушек

Как известно, с помощью нити Ариадны (дочери Миноса), Афинский герой Тесей убил Минотавра, освободив Афины от страшной дани. После бегства Тесея и Ариадны гнев Миноса обратился на помогавшего им Дедала; Минос заточил мастера в лабиринт, в последствии Дедал, вместе со своим сыном Икаром улетели с острова с помощью самодельных крыльев, сделанных из воска и перьев.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100