Туры в Европу arrow Хорватия arrow Климат Хорватии
Климат Хорватии

Климат Хорватии

На территории Хорватии можно выделить два типа климата: на побережье Адриатического моря - средиземноморский, с жарким и сухим летом, и теплой и влажной зимой, внутри страны - умеренно континентальный, с холодной зимой и умеренно теплым летом.

В горном районе Хорватии климат более холодный, чем на остальной территории и с большим количеством снега.

Самое холодное время года - декабрь - февраль. Но даже в этот период на равнинной части страны температура остается положительной. Самое теплое время года в континентальных районах с июня по август, на Адриатическом побережье с июня по сентябрь.

В континентальной части страны, Славонии, зимой средняя минимальная температура слабо отрицательная от 0 до - 5, средняя максимальная от 2 до 7 тепла. Летом средняя минимальная температура от 14 до19, средняя максимальная 25-27 градусов. Меньше всего осадков выпадает с января по апрель (месячное количество осадков в этот период составляет 45-60 мм), в остальное время года их месячное количество колеблется в пределах 70-90 мм.

На севере Адриатического побережья (полуостров Истрия и Средняя Далмация) зимой средняя минимальная температура от +3 до +9, средняя максимальная от +7 до +12, летом (с июня по август), а также в сентябре - жарко: средняя минимальная температура от +17 до +22, средняя максимальная до +30. На севере прибрежной зоны осадков выпадает много. Даже в относительно сухих месяцах (июле и августе) их количество составляет 82-83 мм, а в период с ноября по декабрь выпадает по 170-190 мм. В Средней Далмации климат более сухой. В период с июня по август здесь выпадает по 30-45 мм осадков, а в самые влажные месяцы (ноябрь и декабрь) по 110-120 мм.

В Южной Далмации зимой немного теплее, а лето почти такое же, как и на остальной части Адриатики. Зимой средняя минимальная температура в районе 5-10 градусов тепла, средняя максимальная от +11до +16, летом средняя минимальная температура составляет около 17-22 градусов тепла, средняя максимальная до +30 градусов. Летом осадков здесь меньше (25-30 мм в месяц), а вот в период с ноября по январь выпадает в среднем до 200 мм в месяц.

Температура воды даже зимой от +10 градусов и выше. В августе нагревается до +26 градусов, самый жаркий сезон. Купальный сезон продолжается с середины июня до позднего сентября. Самые теплые курорты те, что- в Южной Далмации.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем
Отдых на Волге
Рекомендуем:
Rambler's Top100