Туры в Европу arrow Чехия arrow Климат Чехии
Климат Чехии

Климат Чехии

Климат Чехии умеренный. Зимой возможны лишь легкие морозы. Снега слишком мало, чтобы превратиться в слякоть на улицах города, зато его предостаточно в горах для любителей зимних видов спорта. Лето довольно теплое.

Самый холодный месяц - январь. Средняя минимальная температура в это время понижается до -3...-5 радусов, средняя максимальная слабо положительная (0...+2). Самый теплый месяц - июль. Средняя минимальная температура в это время составляет +13...+15 градусов, максимальная достигает +24...+26 градусов. Меньше всего осадков выпадает в период с ноября по март (от 23 до 24 мм в месяц). Число дней с осадками в этот период - 10-11. Самые дождливые месяца - с мая по август, в них месячное количество осадков равно 60-80 мм, а выпадают они в течение половины дней месяца.

На горнолыжных курортах снег держится с ноября по апрель, сезон открывается, как правило, в декабре. Температура воздуха зависит от высоты над уровнем моря. В средней части гор (примерно на высоте 700-800 м над уровнем моря) в зимние месяцы (декабрь-февраль) температура по ночам составляет -5...-10 градусов, днем -2...-7 градусов. Высота снега в этот период в среднем от 1 до 3 метров.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем
Отдых в Ленинградской области
Рекомендуем:
Rambler's Top100