Туры в Европу arrow Мальта arrow Города Мальты
Города Мальты

Города Мальты

Биркиркара

Несмотря на то, что Мальта занимает по своей площади всего-навсего одну треть Москвы, на ней умещается несметное число городов. Сразу стоит оговориться - мальтийское понимание "города" сильно отличается от привычного нам: десяток улиц с парой сотен жителей - это уже нормальная "административно-территориальная единица" со своим "органом местного самоуправления" и полицейским участком.

С другой стороны, Мальта является олицетворением единого города-государства, ибо границы между отдельными поселениями стираются с неудержимой быстротой, зачастую они просто номинальны. Причём сегодня происходит это не столько за счёт разрастания существующих городов, сколько из-за возникновения и развития новых в незастроенных "пустотах". Блуждая по улицам никогда не знаешь, где кончается один город и начинается другой, если нет специального стандартного указателя с приветствием "MERHBA" большими буквами.

Если отталкиваться от административных границ, то самым большим населённым пунктом страны станет Биркиркара (Birkirkara) - как по занимаемой территории, так и по количеству жителей (более 20000 человек). Несмотря на тенденцию к сращиванию, люди живут на Мальте крайне неравномерно. Юг и запад основного острова практически пустынны, более-менее крупные деревни начинаются на востоке и северо-западе, но самый густонаселённый район простирается на несколько километров вокруг столицы Валлетты и ограничивается городами: Madliena, San Gwann, Birkirkara (на западе) Qormi, Marsa, Paola (на юге) Tarxien, Cospicua, Zabbar (на востоке) и, собственно, северным побережьем (Pembroke, St.Julians, Sliema, Valletta, Kalkara).

Остров Гозо характерен мелкими деревушками, разрозненно покрывающими его ландшафт. Здесь нет речи о слиянии - плотность населения крайне мала, так что только вокруг Виктории можно найти города-спутники Керчем и Фонтану.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем
Аренда коттеджа на сутки
Рекомендуем:
Rambler's Top100