Туры в Европу arrow Болгария arrow Полезная информация по Болгарии
Полезная информация по Болгарии

Полезная информация по Болгарии

Карта Болгарии

Общая информация

Болгария с 01.01.2007 является полноправным членом Евросоюза. Шенгенское соглашение вступает в силу в отношении Болгарии с 2010 года. Единая европейская валюта – евро вводится на территории Болгарии с 01.01.2009. Сегодня Болгария – это высокими темпами модернизируемая страна с богатой современной туристической инфраструктурой, где ничего уже не напоминает о социалистическом прошлом. Все курортные комплексы Болгарии обладают мелодичными красивыми названиями: Русалка, Албена, Золотые Пески, Ривьера, Чайка, Св. Константин и Елена, Солнечный День, Елените, Солнечный Берег, Дюны полностью соответствуют всем требованиям современного международного туризма и отмечены наградами за чистоту моря и организацию отдыха, а милые приморские городки Балчик, Кранево, Обзор, Равда, Созополь, Китен, Несебр, Поморие, Приморско, Св. Влас, Лозенец позволят окунуться в атмосферу болгарского гостеприимства.

Продолжительность перелета

Черноморские курорты расположены в 2,5 часа полета от Москвы и в 30–50 км от а/п Варна и Бургас.

Население

Около 9 млн человек. Государственный язык – болгарский, родственный русскому, что позволяет туристам из СНГ чувствовать себя комфортно на курортах без языковых проблем.

Столица

София

Язык

Государственный язык – болгарский, родственный русскому, что позволяет туристам из СНГ чувствовать себя комфортно на курортах без языковых проблем. Кроме этого, в основном на курортах, возможно общаться на немецком и английском.

Климат

В летние месяцы температура воздуха составляет от +23 до +27°С, а воды – от +17 до +25°С.

Время

Разница во времени от московского – на 1 час назад.

Денежная единица

Все расчеты в Болгарии – только в местной валюте – левах. Приблизительный курс: 1,22 лева = 1 USD; 1,92лева = 1 евро. Обменивать валюту рекомендуется только в обменных пунктах, расположенных в банках или отелях. В обороте банкноты 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лев, монеты 1 лев, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 стотинки.

Виза

Для посещения Болгарии гражданам России c 01.10.2001 нужна виза, для оформления которой необходимо: 1 цветное фото 3x4 на каждого туриста, включая детей, вписанных в паспорт, загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания поездки, анкетные данные (подробности – на сайте). Виза для детей до 5 лет (включительно) бесплатна. Срок оформления визы – 5 дней до начала поездки.

Религия

Большинство верующих – православные христиане. Присутствуют также иные конфессии – самая распространённая из меньшинства – ислам; есть также католические и иудаистские общины.

Транспорт

Автобусное сообщение между городами очень развито хорошо – автобусный парк современный и комфортабельный. В больших городах в автобусах, троллейбусах и трамваях билеты приобретаются у кондуктора. Предпочтительный вид транспортапо городу - такси. Стоимость проезда зависит от типа такси, марки машины, времени суток, зон обслуживания и т.п. Чтобы взять автомобиль напрокат, необходимо иметь международные права, кредитную карточку или достаточную сумму наличными. Офисы крупнейших компаний по аренде автомобилей (Херц, Эвис, Нэшнл и др.) находятся в аэропортах и крупных городах. Стоимость аренды автомашин - от 40 долларов в сутки. Организация дорожной полиции очень схожа с ГИБДД России.

Рестораны

Большинство ресторанов предлагают широкий выбор блюд, как интернациональной кухни, так и национальной болгарской. Рестораны с местной кухней и винами, оформленные в балканском стиле называются «МЕХАНА`». Самые известные блюда – шопский салат (огурцы, помидоры, печёный сладкий перец и брынза), чушки бюрек(печёный сладкий перец, фаршированный брынзой, яйцом и зеленью, обжаренный в кляре), шкембе чорба – оригинальный суп из рубца, таратор – холодный суп на основе йогурта, ну и, конечно, - агнешко печено – печёная баранина. Стоимость обеда в таком ресторане с вином или пивом около 15-20 долл. Вы встретите также большое количество закусочных быстрого приготовления пищи по невысоким ценам. Обед с пивом примерно стоит 8-10 долларов.

Самые известные болгарские вина – красные сухие: Мелник, Мавруд, Гамза, Мерло, Каберне Совиньон, красное полусладкое – Кадарка, белое сухое – Шардоне, Траминер. Болгарское пиво самых популярных марок Загорка, Астика, Каменица, М энд М. Цены на вина болгарского производства весьма невелики( в среднем за бутылку хорошего вина 3-5 долл. США), в связи с чем вино является самым распространённым сувениром.

Магазины

В Болгарии хорошо развита текстильная промышленность и многие европейские модные брэнды вынесли своё производство в эту страну(Хьюго Босс, Адидас и др.) В крупных городах можно провести приличный шоппинг. Из сувениров особенно популярно вино, поделки из дерева, антиквариат времён Второй мировой войны.

Пляжи

Все пляжи песчаные, море в районе курортов образует неглубокие, уютные бухты. Пляжи в Болгарии муниципальные, бесплатные. За плату предоставляются зонтики и лежаки ($2–3 в день, но абонемент на 2 недели – $15).

Полезные телефоны

Посольство России в Софии: +359-2-963-0914.

Консульство в Варне: +359-52-602-724.

Безопасность

Рекомендуется не носить дорогостоящих ювелирных украшений, не принимать приглашений от малознакомых людей и не оставлять в номере отеля деньги, фото- и видеоаппаратуру. Уходя на пляж, оставляйте ценные вещи (часы, деньги, драгоценности и документы) в сейфе гостиницы. При желании можете взять на пляж фотоаппарат или видеокамеру, но при полной уверенности, что во время вашего купания они будут под присмотром. Во время пляжного отдыха паспорт желательно оставлять в сейфе гостиницы. Паспорт также нужен при перелете на борту национальных или интернациональных самолетов. Не теряйте Вашу карточку прибытия, которая выдается на таможне при прилете, так как ее необходимо предъявить при отбытии из страны.

Электричество

Частота тока 50/60 Гц. Напряжение в сети - 220 V. Розетки - европейские.

Одежда

Для пребывания на курортах наиболее приемлема легкая хлопчатобумажная одежда. Пляжные наряды достаточно демократичны. Вечерние наряды достаточно простые, демократичные.

Праздники и выходные дни

1 января, 1 марта, 3 марта, Пасха, 6 мая, 25 декабря.

Работа учреждений

Государственные учреждения работают с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу;
Магазины - с 9:00 до 18:30 (крупные - до 22:00 по будням) и с 9:00 до 13:00 по субботам;
Банки открыты с 10:00 до 16:00 по будням.

Чаевые

Как правило, в ресторанах и барах сумма чаевых составляет 10% от счета (если в него не входит плата за обслуживание), в дешевых закусочных - 1-2 лева, носильщику в отеле или аэропорту – 1-2 лева, таксисту - округляют счет в большую сторону.

Таможня

При ввозе в Болгарию суммы более эквивалента $5000 необходимо заполнить декларацию и пройти через «красный» коридор.

 
Rambler's Top100