Туры в Европу arrow Болгария arrow София
София

София

София София София
София София София
 
София София София
София София София
 
София София София
София София София

Информация о Софии

Общие сведения о Софии

Столица Болгарии София является одним из крупнейших городов Балканского полуострова. Это современный, быстро развивающийся город. Еще в 1946 г. население болгарской столицы было в три раза меньше, чем теперь.

Летом в Софии жарко. Но от палящих лучей солнца спасают многочисленные зеленые насаждения, а с окружающих гор к вечеру тянет прохладой (София расположена на высоте более 500 м над уровнем моря). Зима здесь короткая, мягкая, но иногда выпадает довольно много снега.

Болгарская столица расположена в Софийской котловине. Ее со всех сторон обрамляют горы, самая высокая из них — Витоша, превращенная в национальный парк — любимое место отдыха горожан. «Гордо устремленная в лазурную высь, колоссальная громада Витоши накладывает на всю Софийскую котловину отпечаток своего величия и мощи. Когда весеннее солнце озаряет гору золотыми лучами, ее зеленая мантия сверкает изумрудным блеском м могучий гигант выглядит празднично», — писал великий болгарский писатель-классик Иван Вазов, Витошу часто называют «легкими Софии».

На вершину Витоши можно добраться по подвесной канатной дороге. Летом и зимой здесь проводятся многочисленные экскурсии. Зимой Витошу оккупируют горнолыжники. Для них проложено 29 км маркированных трасс. Для новичков устроены удобные пологие склоны.

Летом туристам предлагается несколько маршрутов. Один из них — к вершине горы Черни Върх (2290м). Полчаса на автомашине из Софии — и вы у подножия циклопических скал, в красивейшем месте горы — Златни Мостове (Золотые мосты).

С высоты Витоши София — как на ладони.

Этот город — один из самых древних в Европе. Некоторые историки даже считают, что после Афин болгарская столица является второй по возрасту европейской столицей. Поселение здесь существовало еще в середине III тысячелетия до н.э. Так что возраст Софии весьма почтенный — около пяти тысяч лет.

Долголетие ее, помимо многих других причин, объясняется удачным географическим местоположением. София находится почти точно в середине Балканского полуострова, на перекрестке важнейших путей, соединяющих Ближний Восток с Европой, а также Черное, Эгейское и Адриатическое моря.

На протяжении своей многовековой истории город процветал, приходил в запустение, разрушался и вновь возрождался. Так было не один раз. «Растет, но не стареет» — начертано на гербе Софии.

 
Rambler's Top100