Туры в Европу arrow Греция arrow Интересное о Греции
Интересное о Греции

Интересное о Греции

Полезная информация о Греции

Общая информация

Поездка в эту уникальную страну станет для любого, даже самого искушенного путешественника, исключительным событием. Греция - это колыбель западноевропейской цивилизации. Влияние ее античной культуры на современный мир неоспоримо. С басен Эзопа начинается гуманитарное образование, а современная математика невозможна без Пифагора и Аристотеля. Греция – это родина Олимпийских игр, именно здесь более двух с половиной тысяч лет назад зародилась демократия. Но даже если Вы совершенно равнодушны к истории, то солнце, море и воздух Греции все же смогут затронуть струны Вашей души, поскольку эту страну невозможно не любить. Красочность традиций и обычаев, самобытность ночной жизни и прекрасная кухня, - на этой земле, цвета зрелого вина - всё создано для того, чтобы приносить радость. Греция занимает юг Балканского полуострова и находится в юго-восточной Европе. Греции принадлежат свыше 2000 островов в Ионическом и Эгейском морях. Материковая часть с трех сторон омывается морями, а ее береговая линия сильно изрезана и имеет длину 4100 км. Площадь Греции 132 тыс. кв. км, на севере она граничит с Албанией, Македонией и Болгарией, на востоке – с Турцией.

Население

Численность населения приближается к 11 миллионам, из которых 1,4 млн. живет на островах. Почти 90% - греки, остальную часть составляют албанцы, румыны, турки, итальянцы и др. народы.

Столица

Афины, самая древняя из европейских столиц. Второй по величине город и второй по значению порт страны, Салоники, называют “северной столицей” Греции.

Климат

На основной территории Греции средиземноморский климат с сухим жарким летом и прохладной дождливой зимой, а горные районы центральной части страны характеризуются умеренно континентальным климатом. Самые засушливые и жаркие месяцы - июль и август. В это время средняя температура воздуха в низинах составляет 25,5 °C - 28 °C, но нередко поднимается до 40 °C - 45 °C. На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы.

Cредняя температура воздуха и воды

Месяц Янв. Фев Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.

t°возд. .10 .....10 ....12 .....15 ....23 ....27 ......30 .....31 .....27 .....25 .....21 ....11
t° воды 17 .....16 ....16 .....16 ....18 ....20 ......22 .....24 .....25 .....24 .....23 ....19

Язык

Официальный язык – греческий. В туристических центрах большинство греков общаются на английском, немецком, французском языках.

Время

Отстает от московского на 1 час.

Денежная единица

Денежная единица – евро, введена на всей территории Греции с 1 марта 2002 года. Для безналичных форм оплаты повсеместно используются кредитные карточки, проблем со снятием наличных не возникает.

Религия

Религия – православное христианство.

Транспорт

Из-за горного ландшафта железных дорог в Греции немного, но автобусное сообщение между городами достаточно развито. Самый удобный вид транспорта для передвижения по городу – такси. Такси можно определить либо по цвету (в Афинах они желтые, в Салониках - бело-синие, а в небольших городах, как правило, серые), либо по надписи "Taxi" на крыше. Во всех машинах обязательно есть счетчик и единый прейскурант цен. Но самый удивительный вид транспорта – паромы, соединяющие все острова. Они достаточно комфортабельны для переезда, часто их сопровождают дельфины, что делает поездку особенно увлекательной.

Рестораны

Самое распространенное блюдо — рыба. Ее жарят, тушат, запекают, маринуют, вялят, коптят, используют в качестве начинки для других блюд. Национальное мясное блюдо – мусака - рубленое мясо с баклажанами и картофелем под соусом бешамель. Популярны бараньи и свиные ребрышки, приготовленные на гриле, кролик "стифадо" (в луковом соусе). В большом количестве употребляются овощи, особенно виноградные листья с фаршем. Самые распространенные напитки - кофе, который подают со стаканом воды, и вино, из крепких напитков - "узо" (анисовая водка), "раки" (виноградная водка) и коньяк "Метакса".

Таможня

Для въезда в Грецию необходима шенгенская виза. Беспошлинно разрешены к ввозу сигареты - 300 шт. или равное количество табака, крепкие спиртные напитки - 1,5 л или десертные вина - 2 л; игральные карты не более 2 колод (на игральные карты, как и на спички, в Греции введена государственная монополия). Разрешается ввозить фотоаппарат и фотопленку, либо видеокамеру и пленку к ней; бинокль, музыкальный инструмент небольшого размера, аудио- и видеоаппаратуру. Для въезда в страну необходимо иметь при себе валюту из расчета $50 на человека на каждый день пребывания. Наличные деньги могут проверить на греческой таможне. Для вывоза меховых изделий следует взять в магазине счет. Запрещен вывоз археологических ценностей без специального разрешения.

Интересное о Греции

Как мы помним, старик Гомер, описывая Троянскую войну, хотя и старался выглядеть бесстрастным свидетелем и летописцем, все же довольно явно сочувствовал данайцам. Что там было в действительно – трудно сказать, конечно, но любой, даже самый неискушенный читатель может заметить, что любые победы греков возвышались, а успехи троянцев принижались. На стороне Греции было большая часть сильных богов (разве может, например, Афродита сравниться с Афиной Палладой — богиней войны, или Герой — злой и мстительной женой Зевса), а также большинство героев. Даже Геракла — и того косвенно приплел.

Вся оборона Трои (ну или почти вся) лежала на плечах Гектора. Не стало того — Троя сначала ушла в глухую оборону, а потом и вовсе пала. А как восторженно описывает Гомер последующее разграбление города уничтожение жителей! Ни малейшего упрека, ни малейшей жалости...

Но история оказалась справедливой. Эней — единственный троянский герой, спасшийся из горящего города, долго странствовал и много воевал (в чем-то его приключения похожи с Одиссеем). И именно он, разгромив латинян, основал на территории Италии город, став, таким образом, праотцем Римской Империи. А уж она завоевала не только Грецию, но и весь мир.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100