Туры в Европу arrow Греция arrow Археологический музей Афин
Археологический музей Афин

Археологический музей

Фотографии 1-9 10-18 19-27
Археологический музей Афин Археологический музей Афин Археологический музей Афин
Археологический музей Афин

Сфинкс

Археологический музей Афин

Египетский боец

Археологический музей Афин

Аура

 
Археологический музей Афин Археологический музей Афин Археологический музей Афин
Археологический музей Афин

Сирена

Археологический музей Афин

Парис

Археологический музей Афин

Дискобол

 
Археологический музей Афин Археологический музей Афин Археологический музей Афин
Археологический музей Афин

Скачущий мальчик

Археологический музей Афин

Боксирующие мальчики

Археологический музей Афин

Охраняющий ворота

Фотографии 1-9 10-18 19-27

Информация об Археологическом музее в Афинах

Общая информация об Археологичесим музее

Национальный археологический музей Афин является самым большим музеем Греции. Его постоянная экспозиция состоит из более чем 20000 экспонатов различных эпох, причем коллекции керамики и скульптур считаются одними из самых богатых в мире. Здесь находится самая богатая в мире коллекция произведений искусства Древней Греции. Все культуры, которые возникали, расцветали и угасали на территории древней Эллады, представлены в этом уникальном собрании. Одним из предметов гордости музея является египетский зал, а также зал минойской эры, которая даже для древних греков была "давно".

Важнейшие экспонаты Археологического музея

Статуя Посейдона с мыса Артемисон (фотография 1 по ссылке). Бронзовая статуя Посейдона, высотой более двух метров, является одним из шедевров классической скульптуры, а также одной из немногих сохранившихся до наших дней оригинальных бронзовых статуй античного периода. Статую обнаружили в 1928-ом году на месте кораблекрушения у мыса Артемисион.

Статуэтка Зевса Керавновола(фотография 2 по ссылке) , происходящая из Додони. Как Зевсу и полагается, статуэтка его готовится метнуть молнию.

Рельеф с избражением Деметры и Персефоны, великолепно сохранившийся и изображающий богиню плодородия, передающую колосья пшеницы молодому царю Элевсина Триптолему, попутно получающему благословение от Персефоны (дочери первой богини. Экспонат датируется 440-430 гг. до н. э.

Лекиф Миррины, от этого экспоната веет грустью. На сосуде изображена сцена увода молодой женщины Гермесом. Надпись не оставляет сомнений в том, что Мирриу уводят к Аиду, в подземное царство. 430-420 годы до н.э.

Стела Гегесо, датируемая пятым веком до нашей эры и найденная на территории Керамики. Рельеф надгробия изображает молодую женщину Гегесо, сидящую в кресле и перебирающую украшения, лежащие в шкатулке, которую держит перед ней служанка.

Мальчик-всадник с мыса Артемисион (фотографии № 7), датируемая вторым веком до нашей эры. Как и все греческие скульптуры, этот ансамбль выполнен очень реслистично, видно игру мышц коня и напряженное выражение лица наездника.

Юноша с острова Ангикиферы, найденная в 1900-ом году и датируемая серединой четвёртого века до нашей эры (фотографии № 5). Мнения учёных о прообразе статуи разделились — некоторые считают, что это Парис со знаменитым яблоком, другие полагают, что изображен Персей с головой Андромеды.

Мальчик из Марафона. Статуя мальчика была обнаружена в 1926 году близ Марафона. Скульптура считается шедевром древнегреческого искусства. Предполагается, что это работа знаменитого Праксителя или одного из его учеников (330 г. до н.э.).

Золотая маска Агамемнона — знаменитая ошибка гения и шедевр Микенского искусства. Сам Шлиман ошибся, посчитав, что маска принадлежала Агамемнону. Уже доказано, что маска была произведена за несколько веков до упомянутого правителя, в шестнадцатом веке до нашей эры.

Экспозиция с острова Фера. Стенные росписи, обнаруженные в местности Акротири, представляютсобой самые ранние образцы европейской монументальной живописи. Росписи Феры — ценный источником сведений о доисторическом периоде, о жизни Эгейского ареала во времена бронзового века.

Режим работы Археологического музея

понедельник - 12.30 - 19.00;
вторник-воскресенье - с 8 до 19;
праздничные дни - с 8.30 до 15
Режим работы музея c 1 ноября по 31 марта:

понедельник - с 10.30 до 17
вторник-пятница - с 8 до 15
выходные дни - с 8.30 до 15
Выходные дни - 25-26 декабря, 25 марта, 1 мая, Пасха.

Стоимость билета — 6 евро.

Адрес Археологического музея

Адрес 44 Patission St

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100