Туры в Европу arrow Греция arrow Богиня Артемида
Богиня Артемида

Богиня Артемида

Богиня Артемида   Богиня Артемида   Богиня Артемида
Богиня Артемида Богиня Артемида Богиня Артемида

Информация о богине Артемиде

Генеалогия богини Артемиды

Артемида была дочерью Зевса и Латоны (по другой версии — Деметры). Во время беременности Лето пришлось отправиться в изгнание, когда супруга Зевса, богиня брака, Гера, узнала об этом. Она решила послать Дельфийского Питона в погоню за Лето. В конце концов, усталая Лето, уже готовая родить, оказалась на острове Делос. И здесь Зевс, наконец, решил принять участие в этой истории, обеспечив Лето безопасные роды. Под пальмой она родила Артемиду и Аполлона. Аполлон был горячо любим Артемидой. Нередко она посещала вершину Парнаса, где обитал он, чтобы отдохнуть. Игра брата на золотой кифаре, песни муз и крепкий сон ожидали ее там. А с рассветом она снова мчалась на охоту.

Артемида в Древней Греции

Бoгиня oхoты и зaщитницa детей, oнa чaстo изoбрaжaется с лукoм и дикими зверями, или брoдит пo лесу в кoмпaнии нимф. Jнa сo свoим брaтoм-близнецoм, Aпoллoнoм, были детьми Зевсa и Леты. Aртемидa считaлaсь рaвнoдушнoй oт идей мужa и дoмaшнегo oчaгa, вечнaя девственницa. Онa нaнoсит тoчнoе и спрaведливoе вoзмездие прoтив тех, ктo oскoрбил бoгoв. Онa преврaтилa oхoтникa Aктеoнa в oленя, кoтoрoгo рaзoрвaли свoи же гoнчие, зa тo, чтo oн случaйнo увидел, кaк oнa купaлaсь.

Древние греки чтили Артемиду как богиню плодородия и смерти одновременно. Ей были посвящены источники, реки и болота, потому что она давала урожай земле, имя ее прославляли и на обработанных полях в долинах, и среди лесов.

Она ниспосылала благословление и растениям, и животным, и детям, которых поручали ее опеке. Артемида была благодетельной богиней. Ей молились о здравии близких. Сохранилась такая молитва: «Пояс с красивой бахромой и тунику положил Аттис у врат твоего храма, богиня молодых девушек, дочь Латоны, дабы ты сделала так, чтобы ребенок родился живым и здоровым». Один рыбак взывал к ней: «Я, Монис, рыбак, даю тебе, Артемида, жареную рыбу. Для тебя до краев наполняю кубок чистым вином и для тебя преломляю кусок черствого хлеба – жертва бедная, но принесенная от всего набожного сердца. За это сделай так, чтобы сети мои всегда были полны рыбой».

Когда-то Артемиде, как богине смерти, приносили в жертву людей. Позже этот обычай сменился другим: в Спарте в дни ее празднеств юных спартанцев секли ивовыми прутьями, чтобы их кровь орошала алтарь. Жрица, наблюдавшая за истязанием, держала в руках статуэтку Артемиды и наклоном или подъемом ее указывала, что нужно усиливать или ослаблять удары.

Артемида следила за соблюдением клятв (о чем повествует история об Аконтии и Кадиппе), а также за исполнением издавна установленных обычаев, упорядочивающих животный и растительных мир. Так, она потребовала себе в жертву Ифигению, дочь Агамемнона, за то, что он убил священную лань и похвалялся, что даже сама богиня не сумела бы так метко ее убить (впрочем, Артемида спасла Ифигению, которая впоследствии стала жрицей богини).

Классическая Артемида — девственница и защита целомудрия. Она покровительствует Ипполиту, презирающему любовь. Перед свадьбой Артемиде, согласно обычаю, приносилась искупительная жертва (например, невесты приносили ей в дар детские игрушки). Так, были наказаны царь Адмет, забывший об этом обычае, и охотник Актеон, усмотревший в богине женщину.

Кaк ее брaт Aпoллoн, Aртемидa, гoвoрят, мoглa вызывaть чуму, стреляя из свoих стрел. Семья Ниoбы пoгиблa oт этoгo. Ниoбa сделaлa глупoе зaявление, чтo oнa былa глaвнее Леты, мaтери Aпoллoнa и Aртемиды, пoскoльку oнa рoдилa семь дoчерей, a Летo тoлькo двoих. Зaтем Aпoллoн зaстрелил всех семерых сынoвей, a Aртемидa — дoчерей.

Древнейшая Артемида — не только охотница, но и медведица. Ее животными также считаются птицы, кабаны, быки, олени, рыбы, зайцы, львы и леопарды, змеи и волки.

В Древнем Риме Артемида стала Дианой.

Отождествление с богиней Артемидой

Женщина-Артемида получает удовлетворение, если может вложить свою колоссальную энергию в работу, имеющую для нее большое значение. Она наслаждается переменами и, если над ней не довлеют архетипы Геры и/или Деметры, вопреки общественному мнению и аргументам родителей, не слишком интересуется семейным очагом. Хотя она избегает тесной эмоциональной близости и соответствующих обязательств, тем не менее ее связывают прочные и длительные сестринские отношения с друзьями – мужчинами и женщинами. Кроме того, она может получать огромное удовольствие от общения с детьми своих знакомых.

Идентификация с Артемидой формирует сильный женский характер. У женщины-Артемиды вырабатывается потребность принимать брошенный ей вызов и быть вовлеченной в важные для нее дела. В противном случае, не найдя себе применения, она теряет почву под ногами и в конечном счете впадает в депрессию. В такой ситуации оказались многие женщины-Артемиды после Второй мировой войны, в годы бума деторождаемости, когда они безуспешно пытались приспособиться к имеющимся в их распоряжении типично женским ролям.

Если мы вспомним, сколь разрушительной была сила Артемиды, направленная на ее недругов, нас не удивит, что бессознательное отождествление с этой богиней может выражаться в действиях, наносящих ущерб и причиняющих боль другим людям. В дальнейших разделах мы рассмотрим негативные аспекты архетипа Артемиды.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100