Туры в Европу arrow Гессен arrow Кассель
Кассель

Кассель

Кассель — это город, в котором находится великолепная картинная галерея Старых Мастеров, владеющая в числе прочих коллекцией картин Рембрандта. Галерея Старых Мастеров расположена в замке Вильгельмсхёе. Здесь представлены работы знаменитых живописцев периода поздней готики, эпохи Возрождения, барокко и классицизма. Это художники Лукас Кранах (отец), Альбрехт Дюрер,Тициан, Петер Пауль Рубенса также замечательные голландские мастера во главе с Рембрандтом. Картины «Портрет Саскии ван Уйленбург» или «Благословение Якова» считаются сокровищами самой крупной в Германии коллекции работ Рембрандта.

Покинув замок Вильгельмсхёе, вы окажетесь в грандиозном парке Бергпарк Вильгельмсхёе с великолепным ансамблем фонтанов.

Сказки, мифы и современность

Город Кассель (Kassel), где жили и работали братья Гримм, Клеменс Брентано, Ахим и Беттина фон Арним играл важную роль в литературе романтизма. «Годы, проведенные в Касселе, были самыми счастливыми годами нашей жизни», - писал в 1860 году Якоб Гримм. В этом городе братья провели в общей сложности более 30 лет между 1798 и 1841 годами. Братья служили придворными библиотекарями в музее Фридерицианум (Fridericianum), посвящая все свое свободное время сбору и изданию сказок, преданий и песен. Результат их деятельности, бессмертное собрание «Детские и семейные сказки» (Kinder- und Hausmarchen), увидело свет в 1812-1815 годах. Сегодня сборник входит в Список Всемирного документально го наследия ЮНЕСКО.

Многое в Касселе напоминает о знаменитых ученых и писателях: и прекрасно сохранившийся дом, где они жили, и Музей братьев Гримм, где хранятся их письма, книги и собрания сказок со всего мира. Сохранились и бесценные рукописи, служившие предметом исследования братьев. Часть их представлена в здании библиотеки им. Фридриха Мурхарда. Здесь хранится, в частности, старейшее письменное свидетельство немецкой литературы — эпос «Песнь о Хильдебранде» (Hildebrandslied), датируемый началом IX века, С современной литературой Кассель также связывает многое. Так, Сэмюэл Беккет увековечил свои впечатления о Касселе, в котором он не раз бывал в 1928 -1932 годах, в романе «Мечты о женщинах, красивых и так себе».

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100