Туры в Европу arrow Саксония arrow Реформация в Германии
Реформация в Германии

Реформация в Германии

Знаете ли Вы, что Саксония — это метрополия реформации? Поэтому не удивительно, что самые успешные протестантские миссионеры родом из Саксонии.

Диспуты Лютера с католическим теологом Йоханнесом Эком в 1519 году в замке Плайссен, дали толчок к реформации, которая его Троицкой проповедью в церкви Фомы, лишь через двадцать лет, снова достигала Лейпцига. Проповедовал ли он на "кафедре Лютера" в церкви Св.Николая, неизвестно. При Гримме находятся руины монастыря Нимбшен, из которого в 1523 году бежала жена Лютера, Катарина фон Бора.

Из Торгау можно проехать по местам Лютера в Виттенберге, "колыбели реформации". Там Лютер жил и нашел в лице саксонского курфюрста Фридриха Мудрого своего покровителя, который прятал его в 1521 году в Вартбурге как "юнкера Йорга" и проводил курс реформации.

В Дрездене находится вновь восстановленная церковь Богоматери (Frauenkirche), одно из самых значимых протестантских церковных сооружений, в которой согласно замыслу Лютера, проповеди стоят на первом месте. Здесь же, на Новой рыночной площади, расположен и памятник великому реформатору.

Особенным примером религиозной толерантности является собор Св.Петера в Баутцене, который, начиная уже с 1524 года, был церковью одновременно для протестантов и католиков.

Не доезжая до Циттау, расположен город Хернхут, где Николаус Людвиг граф Цинцендорфа вместе с религиозными беженцами из Моравии, предки которых уже в 1467 году отказались от католической церкви, основал в 1722 году "Херенхутовское гражданское общество". О старохристианском образе жизни "Общества" можно узнать в музее "Старые Херенхутовские комнаты" и в скромном церковном зале. Многочисленные успешные поездки миссионеров пополнили экспонатами музей этнографии. Каждый год выставляются известные во всем мире реликвии Херенхута: старейшая протестантская книга благоговения, и Херенхутовские рождественские звезды. Так состоялся саксонский земельный аристократ, из-за идеализма восставший против властей, совсем в традициях сына горнорабочего из Саксонии, который изменил мир.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100