Туры в Европу arrow Тюрингия arrow Достопримечательности Эрфурта
Достопримечательности Эрфурта

Достопримечательности Эрфурта

Старая часть Эрфурта мало чем отличается от аналогичных средневековых кварталов многих немецких городов. Во всяком случае, от тех, где узкие улочки и опрятные площади с фахверковыми домами уцелели после опустошительных эпидемий, пожарищ и воздушных бомбардировок. Зато главная местная достопримечательность - мост Кремербрюке - уникален, такого больше не сыщешь ни в Германии, ни в какой другой европейской стране. Потому что это самый длинный «жилой мост» Старого Света! Когда мост в Эрфурте впервые построили, сегодня никто и не помнит. Зато доподлинно известно, что в 1325 г. на месте деревянной постройки вознесся каменный 120-метровый мост с двумя церквями по обе стороны. Из них до наших дней сохранилась одна — Св. Эдигия. Но главное своеобразие Кремербрюке (в переводе — Моста лавочников) в том, что на нем нашлось место для 60 узких фахверковых домиков, которые позже были объединены в 33 строения попросторнее.

Прекрасной коллекцией средневековых витражей можно полюбоваться не только в кафедральном соборе, но и в другом культовом сооружении — августинском монастыре XIII в. Там, кстати, начинал монашеское служение молодой выпускник местного университета Мартин Лютер. Кроме церковной Реформации и протестантизма он подарил Германии первый перевод на немецкий Библии, о чем напоминает развернутая в монастыре постоянная выставка «Библия — монастырь — Лютер». Здесь же можно посетить келью вождя Реформации, а всего в нескольких кварталах находится его дом-музей. Другие сокровища - старинные монеты, изделия из золота и ювелирные украшения - хранятся в музее, который так и называется - «Эрфуртская сокровищница». Полное наименование сокровищницы содержит прилагательное «еврейские», поскольку музей расположен в бывшей городской синагоге XII в. - самой старой из сохранившихся в Европе. А экспозицию составляют ценности, спрятанные в синагоге евреями во время эпидемии чумы 1349 г. и последовавших за нею погромов.

Достоин посещения и местный Музей естественной истории, расположенный в нескольких шагах от Соборной площади. Он поражает даже не своими экспонатами, а оригинальным архитектурным решением — в центре здания высится 14-метровый дуб, вокруг которого вьется винтовая лестница, ведущая на этажи с экспозицией. Дуб, конечно, искусственный, но все равно впечатляет! Как, впрочем, и «Ноев Ковчег», бросивший якорь в подвальном помещении.

Окинуть взглядом городскую панораму лучше всего из Цитадели на холме — единственного прекрасно сохранившегося городского укрепления эпохи барокко. Немалое удовольствие доставит и ленивая, без всякого плана, пешая прогулка по Старому городу. Заблудиться здесь практически невозможно, так как перед глазами всегда будут надежные ориентиры — шпили двух соборов на холме. Идя по направлению к ним, рано или поздно выйдешь на Соборную площадь. При желании можно заглянуть в одну из бесчисленных пивных, в винный подвальчик или крохотное кафе, где столики можно пересчитать по пальцам одной руки.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100