Туры в Европу arrow Греция arrow Остров Парос
Остров Парос

Остров Парос

Фотографии 1-9 10-17
Остров Парос Остров Парос Остров Парос
Остров Парос

Минойское поселение

Остров Парос

Лавовые останцы

Остров Парос

Остров Парос

 
Остров Парос Остров Парос Остров Парос
Остров Парос

Лавовые останцы

Остров Парос

Мельница

Остров Парос

Оливковое дерево

 
Остров Парос Остров Парос
Остров Парос

Внутри мельницы

Остров Парос

 

Фотографии 1-9 10-17

Информация об острове Парос

Остров Парос является хранителем богатой греческой истории. В давние времена остров Парос назывался Миноа. Остров заселили люди в эпоху неолита и около 3 тысяч лет назад остров Парос стал одним из центров Кикладской цивилизации. Это подтверждают остатки древних поселений и захоронений.

Остров Парос всегда использовался критянами как главная гавань, откуда велась торговля и с египтянами, и с ассирийцами, и с вавилонянами и с жителями Балканского полуострова. Остров богат обилием удобных бухт.

В первом тысячелетии на острове Парос поселились беглецы из Аркадии. Возглавлял беглецов Парос, чьим именем остров в конечном итоге и был назван. Благодаря опыту прибывших аркадийцев и местных ионийцев, на острове быстро развивается сельское хозяйство и торговля. В основном торговали мрамором. Со временем остров приобрел большую власть, у него даже были колонии далеко за его пределами.

В эти же времена происходит и расцвет искусства. В VII веке до н.э. здесь жил Архилох, один из величайших поэтов античности. Его считают основным вдохновителем всех последующих сатирических поэтов.

В VI веке до н.э. на острове Парос начинается упадок. Так в ходе персидских войн его завоевывают Афины. В греческую эпоху жизнь острова вращалась вокруг добычи и продажи мрамора. Ярко-белый, пропускающий свет вглубь на несколько сантиметров и прекрасно отшлифованный, паросский мрамор был в то время одним из самых популярных материалов. Мрамор использовался при создании храмов Аполлона в Тилосе, Гермеса в Олимпии, скульптуры Венеры Милосской в Лувре, частей храма Соломона.

Во II веке на Паросе начинает распространяться христианство, о чем свидетельствуют памятники и захоронения того времени. В период Византии была построена церковь Экатонтапилиани. Строительство церкви велось под руководством Святой Елены и Константина Великого.

В X веке остров пустовал из-за частых набегов пиратов, практически полностью разоривших его. В 1207 году начинается венецианская эпоха в истории острова, длившаяся до 1537 года. Он вошел во владение венецианского купца Марко Санудо. На руинах древних храмов по его приказу были построены замки. В 1560 году остров был захвачен турками и обрел независимость лишь в 1821 году после греческой войны за независимость.

Сейчас остров Парос превратился в крупный туристический центр. Туристам нравятся бесконечные песчаные пляжи с чистейшей голубой водой, многочисленные церкви и монастыри, сложенные из паросского мрамора и белоснежные деревушки. Все это оставляет незабываемое впечатление на долгое время.

Главными достопримечательностями острова Парос являются:

  • Церковь Экатонтапилиани
  • Церковь Святого Константина с уникальным деревянным иконостасом
  • Археологический музей, в котором хранятся археологические находки со времен неолита до романской эпохи,
  • Византийский музей
  • Венецианские крепости
  • Руины храма Деметры
  • Монастырь Тапсана
  • Храм Христа.

Посетите многочисленные деревушки и просто погуляйте по ним. Белые домики с синими ставнями покажутся Вам сошедшими со страниц сказочных книг. Пожалуй, самой интересной из них является деревня Лефкес, которая расположена на самом высоком месте острова. Деревня построена в форме амфитеатра и удачно вписывается в окружающий ландшафт. Дома и церкви в этой деревне построены в XV – XVII веках.

Любители пляжного отдыха с удовольствием отдыхают на пляжах Колимбифрес ("Купели"), окаймленный высокими скалами необычной формы, Криси Акти и Тсердакиа, которым был присвоен Голубой флаг. Остров Парос популярен среди серферов.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100