Туры в Европу arrow Италия arrow Достопримечательности Дрездена
Достопримечательности Дрездена

Достопримечательности Дрездена

В историческом центре города необыкновенно ярко представлена архитектура в стиле барокко, за что Дрезден часто называют «Флоренцией на Эльбе». Хотя историческая часть саксонской столицы столь красива, что Флоренцию, пожалуй, можно назвать итальянским Дрезденом!

Замок-резиденция саксонских правителей, историческое здание Альбертинум, знаменитый «Балкон Европы» - Брюльская терраса (Briihlsche Terrasse) на набережной, церковь Хофкирхе (Hofkirche), дворцовый комплекс Цвингер образуют уникальный архитектурный ансамбль, который гармонично дополняет Театральная площадь (Theaterplatz) со знаменитой Земперской оперой (Semperoper). Другой архитектурный шедевр города - разрушенная во время Второй мировой войны и восстановленная в 2005 г. церковь Богородицы Фрауэнкирхе (Frauenkirche).

Возрождены и обновлены по историческим планам не только церковь, но и весь ансамбль площади Ноймаркт (Neumarkt), где она стоит, с многочисленными магазинами, кафе и ресторанами вокруг. Богат достопримечательностями не только исторический центр города, на живописных берегах Эльбы расположились три прекрасных замка, открытые для посещения.

На старинном пароходе из Дрездена можно отправиться вверх по течению реки в Саксонскую Швейцарию, увидеть первый в Европе безопорный металлический мост, названный «Голубое чудо» (Blaue Wunder), или полюбоваться на дворцово-парковый ансамбль Пильниц (Schloss Pillnitz), построенный в псевдо-китайском стиле. Дрезден славится Государственным собранием искусств, одним из самых значительных собраний произведений искусства в мире. Его образуют картинные галереи «Старые мастера» в Цвингере и «Новые мастера» в Альбертинуме, самое богатое в Европе собрание драгоценностей «Зеленые своды» и «Новые зеленые своды» в Королевском замке-резиденции, Музей фарфора, Коллекция скульптур, Собрание эстампов (одна из крупнейших в мире коллекций экспонатов времен Оттоманской империи). Любители музыки ценят в Дрездене не только знаменитую Дрезденскую оперу - один из самых красивых оперных театров в мире, но и Саксонскую государственную капеллу под управлением дирижера Фабио Луизи. Любители легких жанров с удовольствием посещают Государственную оперетту, один из последних независимых театров оперетты в Европе.

Достопримечательность совсем другого рода — знаменитая «Прозрачная мануфактура», автозавод фирмы «Фольксваген» (Glaserne Automobilmanufaktur VW), расположенный в трех остановках от центра города. Сквозь прозрачные стены прекрасно видны цеха. Сюда организуются экскурсии, во время которых со смотровой площадки можно увидеть, как делают автомобиль представительского класса «Фольксваген Фаэтон» (Volkswagen Phaeton). В рамках новой концепции производственных технологий сам завод периодически становится местом проведения разнообразных культурных мероприятий.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем
Коттеджи эконом класса
Рекомендуем:
Rambler's Top100