Туры в Европу arrow Гессен arrow Франкфурт
Франкфурт

Франкфурт

Финансовый и выставочный центр в самом сердце Европы и город с богатой историей и давними культурными традициями, - Франкфурт-на-Майне (Frankfurt am Main) объединяет в себе множество противоположностей. Очарование Франкфурта скрывается между деловым кварталом банков и скромными ресторанчиками-погребками городского района Заксенхаузен, между старинными достопримечательностями и современной атмосферой. Франкфурт, самым знаменитым уроженцем которого был великий Гёте, можно увидеть с высоты птичьего полета со смотровой площадки небоскреба «Майнтауэр» на высоте 200 м.

Архитектура Франкфурта

Франкфурт — единственный в Европе город, самый центр которого состоит из небоскребов. Те, кому выпадает удача прилетать во Франкфурт на самолете ранним вечером, видят одну из самых красивых городских панорам Германии. Филигранно выглядят очертания небоскребов в фиолетовых лучах заходящего солнца на фоне невысоких горных вершин Таунуса. Стройные небоскребы из стекла и стали спроектированы знаменитыми архитекторами современности Норманном Фостером и Хельмутом Яном. Около 100 небоскребов возвышаются над Франкфуртом, некоторые на высоту до 300 метров. Большая их часть сконцентрирована в районе между Старой оперой и главным вокзалом, здесь размещаются не только офисы, но и магазины, кафе, рестораны. Потрясающая панорама открывается взору со смотровой площадки башни Maintower на высоте 200 метров.

Искусство и культура во Франкфурте

Через культурную жизнь родного города великого Гёте красной нитью проходит литература. Прежде всего в этой связи следует упомянуть Франкфуртскую книжную ярмарку (Frankfurter Buchmesse). Опера, музыка и театральное искусство, с которыми можно познакомиться во Франкфурте, также поражают своим исполнительским уровнем, будь то спектакли в Старой опере (Arte Орег), Франкфуртском оперном театре (Орег Frankfurt) или в театре-варьете «Тигерпаласт» (Tigerpalast). Любителям изобразительного искусства во Франкфурте также есть на что посмотреть: в выставочном зале Ширн (Schirn Kunsthalle) и Художественном институте им. Штеделя (Stadel Museum) представлены все направления, когда-либо существовавшие в искусстве.

Природа

«Зеленый пояс» Франкфурта, состоящий из нескольких парков, опоясывает центр города. По паркам Грюнебургпарк (Griineburgpark) и Бетманпарк (Bethmannpark) приятно прогуляться пешком или проехать на велосипеде. Любители речных пейзажей могут совершить прогулку по набережной реки Майн (Mainuferpromenade), которая ведет за городскую границу. В ботаническом саду «Паль-менгартен» (Palmengarten) можно познакомиться с растениями со всего мира, побывать на празднике роз или празднике огней или посетить одну из тематических выставок, к примеру, «Цвет в живой природе».

Гастрономия

Гости Франкфурта могут попробовать сыр ханд-кез (Handkas' mit Musik) или соус грюнезосе (Griine Solse) в одном из погребков, где подают яблочное вино апфельвайн (Aptelwein). Однако Франкфурт не ограничивается местными деликатесами, а предлагает своим посетителям кухню разных стран мира. Пивная беседка на берегу Майна, знаменитая улица магазинов деликатесов Фрессгасс (FreRgass) или современный ресторан-выбор за вами!

Еврейская община Франкфурта

Еврейская община Франкфурта входит в число крупнейших в Германии. С ее историей можно познакомиться в Еврейском музее (Jiidisches Museum). В городе открыто несколько синагог. Главная синагога Франкфурта была сожжена во время погромов в ноябре 1938 года. Сегодня на ее месте установлена мемориальная доска.

Смотрите также о Франкфурте:

Окрестности Франкфурта

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100