Туры в Европу arrow Греция arrow Милос Греция (3)
Милос Греция (3)

Милос Греция

Фото 1-9 10-18 19-27 28-36 37-45 46-54 55-63 64-72 73-76
Милос  Греция Милос  Греция Милос  Греция
Милос Греция

Ранехристианские катакомбы

Милос Греция

Ранехристианские катакомбы

Милос Греция

Ранехристианские катакомбы

 
Милос  Греция Милос  Греция Милос  Греция
Милос Греция

Ранехристианские катакомбы

Милос Греция

Ранехристианские катакомбы

Милос Греция

Здесь нашли Венеру Милосскую

 
Милос  Греция Милос  Греция Милос  Греция
Милос Греция

Закат

Милос Греция

Амфитеатр

Милос Греция

Остров Тюлень

Фото 1-9 10-18 19-27 28-36 37-45 46-54 55-63 64-72 73-76

Информация о острове Милосе в Греции

Общая информация о Милосе


Остров Милос известен всему миру тем, что здесь была найдена знаменитая статуя Афродиты (позднее ее назвали Венера Милосская), которая украшает ныне Музей Лувра. Как мы помним, крестьянин, найдя ее в 1820 году, продал статую французскому офицеру Дюмон-Дюрвиль. Причем француз сначал не смог найти нужную сумму и отправился за кредитом к консулу. Когда он вернулся, статуя уже была продана какому-то турецкому чиновнику и даже запакована в ящик. За огромную взятку Дюмон-Дюрвиль вновь перекупил Венеру. Ее срочно положили на носилки и повезли в порт, где швартовался французский корабль.

Остров Милос — вулканического происхождения, чем и объясняются восхитительные формы и краски его земли по всему побережью. Здесь сама природа выступала в роле Творца. Меловые скалы острова, разноцветные горные породы, сказочные гроты, тихие берега и восхитительные песчаные пляжи — все это радует взгляд художников и фотолюбителей. Остров в изобилии обладает горными рудами, здесь находится один из древнейших на Средиземноморье рудников.

Расположение Милоса


Милос находится на юго-западной окраине Кикладских островов. Расстояние от Афин составляет 87 морских миль. Площадь Милоса - 150 кв. км. С портом в Афинах Милос связан рейсами паромов, которые выполняют маршрут Пирей - Кифнос - Серифос - Сифнос - Милос - Кимолос.

История Милоса


Милос - один из первых Кикладских островов, которые стали обитаемыми. Этому свидетельствуют развалины неолитической эпохи у селения Филакопи, а также обработанные куски обсидиана – черного камня, залежи которого имеются только на Милосе. Наличие этой породы, которая напоминает стекло, и использовалась для изготовления орудий, сыграло важную роль в развитии острова.

Милос был значительным центром кикладской культуры, которая существовала еще до возникновения минойской культуры Крита, а затем одновременно с этой последней. Господство минойцев над Милосом и над Кикладами вообще было установлено около 2000 г. до н.э. и продолжалось приблизительно до 1450 г. до н.э. Затем сюда пришли микенцы, а около 1100 г. до н.э. - дорийцы. Позднее, уже после Пелопоннесской войны афиняне подвергают Милос разорению в отместку за сочувствие Спарте его жителей, истребляют всех мужчин, а женщин и детей продают в рабство. Однако Милос вновь достигает процветания в эллинистическую эпоху, когда в числе прочих произведений искусства здесь была создана и знаменитая статуя Афродиты. Очень рано Милос принял христианство. Его знаменитые Катакомбы - уникальный в Греции Некрополь, где похоронено более 2000 христиан. В 1207 году остров захватили венецианцы, а в 1580 году - турки. До установления турецкого господства Милос был захвачен пиратами. Освобождение Милоса и его воссоединение с Грецией произошло в 1832 году.

Достопримечательности Милоса


Стоит посетить Живописный порт Милоса на берегу большого залива со старинной Троицкой церковью и песчаным пляжем с солянками. Именно отсюда каждое утро в сезон отправляется на полнодневную экскурсию вокруг острова кораблик (цена 20 евро). Он будет останаливаться на пляжах для купания, подплывать вплотную к морским аркам и гротам. Первая остановка будет в бухте Клефтико, затем обед на острове Кемолос. Вообще, чтобы осмотреть все главные природные достопримечательности Милоса, посещение данной экскурсии весьма и весьма желательно. Вы сможете сделать не менее 100 живописных фотографий.

Из Адамантаса курсирует автобус в селения Трипити, Плака, Триовасали, Филакопи (археологические памятники), Поллония (Аполлония), Вудия-Зефирия (Хора), Палиохори, Хивадолимни и Проватас.

Раннехристианские катакомбы в Милосе


К югу от Плаки, между поселком Трипити и приморским селением Клима находился античный город Милос. На месте его сохранились развалины городских стен, фундамент храма и остатки римского театра. В 1820 году близ театра один из местных крестьян и нашел статую Афродиты.

К юго-востоку от античного Мелоса (совсем недалеко, можно дойти пешком) находятся знаменитые катакомбы - раннехристианский некрополь III в. н.э., единственный в Греции. Катакомбы состоят из подземного центрального коридора и четырех других коридоров меньших размеров общей протяженностью 185 м, которые сообщаются с центральным, имея по обе стороны высеченные в скале захоронения с арочными сводами. В катакомбах, которые являлись не только некрополем, но и культовым местом, предположительно захоронено 2000 христиан.

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем

Отдых на озере Селигер
Рекомендуем:
Rambler's Top100