Туры в Европу arrow Испания arrow Бенидорм
Бенидорм

Бенидорм

Бенидорм Бенидорм Бенидорм
Бенидорм

 

Бенидорм

 

Бенидорм

 

 
Бенидорм Бенидорм Бенидорм
Бенидорм

 

Бенидорм

 

Бенидорм

 

 
Бенидорм Бенидорм Бенидорм
Бенидорм

 

Бенидорм

 

Бенидорм

 

Информация о Бенидорм

История Бенидорма


Сто лет назад он был всего лишь небольшим прибрежным селением, где жили рыбаки и контрабандисты, хотя и с бурной историей. Здесь побывали финикийцы, карфагеняне, римляне, арабы и христиане. В период арабского владычества в жизни этого селения большую роль играла семья Darhim, поэтому городок сначала называли Benidarhim. Затем появился более удобный в произношении вариант - Benidorm.

По валенсийской версии, название города означает "хорошо" (bien) "спать" (dormir) - и это правда - если Вы ночью оставляете открытым окно или балкон. Вы погружаетесь в чудесный спокойный сон, при условии что под окном Вашего жилища не расположилась ночная дискотека. По компромиссной арабско-валенсий|ской теории, название города можно (истолковать как "место" (beni) "золотое" (de oro) - и Бенидорм, действительно, прекрасное, "золотое место" для отдыха.

Общие сведения о Бенидорм


БЕНИДОРМ - "столица" туризма, отдыха и развлечений на побережье Коста Бланка. Он считается одним из самых популярных мест летнего отдых не только в Испании, но и обладает титулом "туристического феномена Европы".

Когда Вы подъезжаете к Бенидорму впервые, проезжая мимо холмов, поросших оливковыми деревьями; кажущихся застывшими во времени тихих селений в мавританском стиле, рассыпавшихся белоснежными бусинками домов по склонам гор; или мимо придорожных городков, почти неизменившихся с 19 века - вид Бенидорма Вас просто ошеломляет.... Перед Вами предстает кажущийся совершенно иррациональным фантастический пейзаж: архитектурная дисгармония разноцветных небоскребов, рассекающих бесстрастную голубизну неба, сливающегося с волнами, как будто город только что появился из глубины моря и вдруг замер на бело-золотом песке, у кромки волн, перед зеленовато-коричневыми холмами.

Бенидорм находится на берегу двух пляжей (Playa de Levante и Playa de Poniente). По форме они напоминают два изящных полумесяца и соединяются у небольшой скалы, о которую разбиваются волны. На этой скале расположена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город, пляжи, чудесные виллы на окрестных холмах. Раньше на этой скале находился форт, который в 1812 г. взорвали англичане и испанцы, чтобы он не достался наступавшим французским войскам. Со смотровой площадки также виден остров Бенидорм - небольшая клинообразная скала, где отдыхают стаи птиц, а в летнее время работает бар. До этого острова можно добраться на катере за 40 минут.

Старый город, вернее, то, что от него осталось, находится рядом со смотровой площадкой. Здесь Вы можете погулять по узким извилистым улочкам с белоснежными домами, где по-прежнему на окнах - узорные решетки и цветущая герань... В старом городе находится церковь 18 века, расписанная итальянским художником, имя которого сохранилось в испанском произношении как Хуан Тоньесе (Juan Tognese), с образом Пресвятой Девы - Заступницы (Nuestra Senora de Sufragio). Co старым городом соседствует современный космополитичный Бенидорм.

Главное место дневных и вечерних прогулок - набережная, общей протяженностью примерно 6 км: калейдоскоп самых разнообразных рестора-нов, кафе, баров, предлагающих традиционные блюда практически из любой кухни мира - с меню на нескольких европейских языках, или просто в виде цветных фотографий, где в уголке указаны цены. Здесь же к услугам туристов многочисленные магазины и сувенирные лавочки, в которых можно купить все что душе угодно. Можно прогуляться по необычному парку в стиле пост-модерн, который находится недалеко от набережной на Avenida de Alguera. Парк был построен по проекту каталонского архитектора Рикардо Бофилла (Ricardo Bofill). На радость детям, в центре Бенидорма находится огромный парк аттракционов, где они могут прекрасно провести время.

Еще один приятный сюрприз -"Aqualandia" ("Акваландия") - уникальный парк водных аттракционов, с бассейнами, водяными горками, таинственными пещерами. В центре города находится Plaza de Toros, где проводятся бои быков. Лучшие тореро Испании считают для себя честью приглашение на участие в корриде в Бенидорме ... Вечерний Бенидорм - центр развлечений всего побережья Коста Бланка. Старый город предлагает традиционные застолья в уютных ресторанах, барах, кафе, "орчатерияс". Почти каждое заведение на набережной старается привлечь гостей особой программой: в одном кафе Вы услышите романтические баллады, в другом выступают известные иллюзионисты, а в соседнем кафе танцуют "севильянас", или танго...

 
Скандинавские страны
Отдых в Лапландии
Рекомендуем
Аренда коттеджа на выходные
Рекомендуем:
Rambler's Top100